Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:19

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 30 » Встреча со старейшим учителем Шуньгской школы Антоновой Екатериной Григорьевной
21:25
Встреча со старейшим учителем Шуньгской школы Антоновой Екатериной Григорьевной
Сегодня в рамках подготовки к 150-летнему юбилею Шуньгской школы мы начинаем печатать цикл рассказов о ветеранах педагогического труда, об уважаемых в нашем селе учителях, профессионалах своего дела.

Первый рассказ об удивительном человеке, выпускнице школы Антоновой Екатерине Григорьевне.
 30 января учащиеся 6 класса встретились с Антоновой Екатериной Григорьевной, которая всю свою педагогическую деятельность связала со школой, проработав учителем начальных классов больше 40 лет.


Интересный рассказ ветерана педагогического труда Антоновой Екатерины Григорьевны о школьной жизни в 70-80 годах читайте далее.

   "Первые воспоминания о школе у меня связаны с покупкой учебников в школьной библиотеке. Учебники меня поразили своими размерами. Я долго их рассматривала. В первом классе я поняла, что домашние задания надо делать дома, когда меня оставили после уроков (а учились мы во 2-ю смену) учить стихотворение. Даже помню его название «Белый снег пушистый». А как мне было стыдно перед своей учительницей Раисой Григорьевной Савиновой.

  В пятый класс мы пошли уже в новой школе. Она поразила нас своей красотой и размерами. Мы ведь учились в очень маленькой школе. В класс к нам пришли новички из Хашозерской и Фоминской начальных школ. Класс стал очень большой, и как-то сразу мы сдружились. Может быть, в этом была заслуга нас самих и нашей классной руководительницы Марии Павловны Калининой.

  Мы ходили с удовольствием в походы, работали по озеленению нашего школьного двора. Здесь был и опытный участок, которым руководил наш любимый Олег Михайлович Воронцов, и аллеи берёзовые, и кленовые, и множество кустов черной и красной смородины, которые мы сами из черешков вырастили.

  Много лет уже прошло, но не забудутся уроки истории, которые вела Руфина Андреевна Зехова. На уроки литературы и русского языка шли всегда с огромным удовольствием, хотя и побаивались нашу Александру Ивановну Лотакову, учителя с большой буквы. Это она сыграла большую роль в выборе моей будущей профессии. Ребята из нашего класса были непременными участниками всех пионерских слётов в г. Медвежьегорске. Призовые места занимал и наш знаменитый школьный хор в Великой Губе, которым руководили Руфина Андреевна Зехова и Раиса Николаевна Воронцова.

  Вспоминается поездка в д. Фомино с концертом. Зимой на лошадях, мороз, луна и смех по лесу. Это ли не чудо! Трагедией для нас всех были смерти матерей наших одноклассников Базарной Тамары и Кузнецова Саши. У Саши остался только старший брат, поэтому мы вязли над ним шефство. Ходили к нему домой, мыли полы, убирались в доме. А однажды засиделись долго, пошли домой, когда уже стемнело. Родители некоторых из нас пошли встречать, так как Саша жил в д.Тельпозеро.

  Вместе с нашим физиком Григорием Павловичем Романовым мы выскочили в коридор сначала с недоумением, потом с криком радости, когда из радиоприёмника голос Левитана объявил о полёте первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Дальше были уроки-обсуждения.

  Перед праздниками школа ходила ходуном. Все готовились и обижались, если на генеральной репетиции номер не включали в концерт. Новый год был всегда особенный праздник. Три года подряд мне пришлось быть Снегурочкой вместе с Дедом Морозом Борисом Александровичем  Запасным на новогоднем балу. Все учителя на этих праздниках были весёлые, нарядные, добрые.

   Воспоминания  о школе всегда радостные, светлые. Наш класс, наверное, был самым хорошим, весёлым, дружным. Дружно мы поступили в педучилище (8 человек из 25), выдержали огромный конкурс. Хотя работать в школу пошли 6 человек (потом все мы заочно закончили КГПИ), это результат работы наших дорогих учителей.

   А первое знакомство с будущей профессией для меня и Любы Осиповой произошло, когда мы испортили последнюю страницу в классном журнале. Мария Павловна попросила её нас заполнить (перенести оценки из ведомости), но, видимо, не совсем точно объяснила. Ну, мы во все клетки подряд и перенесли оценки. Оказались все оценки в графах русский язык и литература. Как объяснилась Мария Павловна с завучем Александрой Ивановной - нам неизвестно.

  Были, может быть, обиды, но они не запомнились, хотя одну помню. Это, когда меня в 3 класс 21 января, не приняли в пионеры, т.к. мне не исполнилось 10 лет. А Любу, мою подругу, приняли. Я шла  домой  и плакала, решая больше никогда не разговаривать с Раисой Григорьевной.

  НЕ были, видно, мы и пай-девочкми, т.к. помню себя с Любой Осиповой в коридоре во время урока географии. Это нас Валентина Андреевна «удалила вежливо» за то, что мы «весело вспомнили» на уроке, куда Любу клюнул «петух».

    Очень бы хотелось вернуть эти мгновения  обратно и пережить все заново, но время идет вперед, а не возвращается".

 


Просмотров: 618 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz