Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:44

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Встреча с уважаемым педагогом Калининой Марией Павловной
09:15
Встреча с уважаемым педагогом Калининой Марией Павловной

6 февраля учащиеся 8 класса Агеева Ульяна и Гирин Кирилл встретились  со старейшим учителем Шуньгской школы, ветераном педагогического труда Калининой Марией Павловной. Предлагаем ознакомиться с биографией и воспоминаниями уважаемого педагога.

      

Мария Павловна Калинина родилась 16 ноября 1935 года в д. Меж-остров Заонежского района Карело-Финской ССР. Деревня Меж-остров расположена на острове  в Уницкой губе Онежского озера (недалеко от Ламбасручья). Начальную школу закончила в д. Ламбасручей, затем училась в 5-10 классах  Великогубской  школы. В 1954 году поступила в пединститут (КПИ) на физико-математический факультет. После окончания пединститута в августе 1959 года направлена на работу в Шуньгскую (семилетнюю) школу учителем математики в 5-7 классах. Здание школы было тогда двухэтажным, деревянным и находилось  в д. Сельга. Директором школы был Романов Григорий Павлович. Одновременно с семилетней школой  существовала и начальная школа (1-4класс), так называемая Тимоховская школа (по названию д. Тимохово). В начальной школе работали тогда Надежда Павловна Бараусова (директор) и Вера Фёдоровна Савинова (молодая учительница).

          Каким учителем и человеком была Мария Павловна расскажут вам воспоминания выпускников 1977 года. Письмо Калининой М.П. от выпускницы 1977 года Косачевой Веры Владимировны, учителя начальных классов Ламбасручейской неполной школы.

  « Наша дорогая, уважаемая и незабываемая Мария Павловна!

     Таких, как мы, было в вашей жизни немало за все время, отданное вами школе… Немало учителей было и в нашей школьной жизни… И все же! Мы благодаря Вам, преодолеваем трудности и препятствия, возникающие на пути, стараемся быть справедливыми… Да, мы стараемся в меру своих сил и способностей, как учили тому Вы нас. В этом ваша заслуга, наш дорогой юбиляр!

    Свою любовь к математике, царице всех наук, вы постарались передать и нам, объясняя просто, легко и доступно практически любой материал из курса алгебры и геометрии. Если я не ошибаюсь, то большинство из нас знало математику лучше, чем какой-либо другой  предмет.

    Кроме того, очень часто вспоминаю ваше умение интересно рассказывать о всех важных событиях, происходящих в стране и за рубежом. А как вы учили нам разбираться отстаивать  свою точку зрения в любом вопросе.

   Да, вы строгий, но и справедливый учитель! Откровенно говоря, это здорово, что именно вы, а не кто-то другой учили нас математике, были ближе, чем все остальные к нам, жили нашими бедами и заботами.

  За все, что есть хорошего в нас, огромное, земное Вам спасибо! Честных, справедливых, трудолюбивых вам учеников! Побольше продолжателей вашего дела!

Поистине верно: Учитель! Сколько надо любви и огня. Чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя! Низкий земной поклон от всех выпускников 1977года.»                                            

        Из воспоминаний Марии Павловны: «Я очень благодарна завучу школы Лотаковой  Александре Ивановне и директору школы Романову Григорию Павловичу за внимание в становлении молодых педагогов.

   Первый выпуск мой был в 1964 году. Интересно то, что  из 25 выпускников поступили в училище 8 человек (1/3 класса), причем конкурс был – 7 человек на одно место. Тогда приехала комиссия к нам  в школу и очень удивилась  этому факту».

Калинина Мария Павловна награждена значком «Отличник народного просвещения» (19.12.1972г.), медалью «Ветеран труда» (23.03.1984г.) и многочисленными грамотами РОНО и Министерства народного образования за многолетний и добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании.

Педстаж: 40 лет.


Просмотров: 640 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz