Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:19

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 29 » Урок мужества в 5 классе
15:06
Урок мужества в 5 классе

21 января1945 года  - 70 лет назад  в боях за освобождение Польши погиб уроженец Заонежья, гвардии рядовой Николай Иванович Ригачин. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвигу Николая Ригачина  был посвящен урок мужества в 5 классе, на котором ребята посмотрели презентацию,  видеоролик, изучили альбом о герое, бережно хранящийся в школьном музее.

 

Имя  Героя Советского Союза  заонежанина Николая Ригачина хорошо знают в нашей республике и не только. Его именем  названа одна из улиц Петрозаводска. О нем еще в 60-е годы журналист и писатель Анатолий Гордиенко написал интересную и правдивую повесть «Минута жизни». Напомним основные эпизоды из жизни нашего земляка из отдаленной деревни Типиницы.

   Так начинала складываться его судьба. Перед войной он жил не в родном селе, а на Украине и был призван с началом войны военкоматом Мало- Висковского  района Кировоградской области УССР. Вместе со своей частью попал в окружение в так называемой Уманской яме. Бежал из плена вместе с товарищами. Но прорваться к своим не мог, осел в селе Злынка на оккупированной территории. Предпринял еще один побег- опять неудача. Побои, издевательства. Да делать нечего, жить и выживать нужно было. Сапожничал. Обзавелся семьей. После освобождения оккупированной территории он вновь в действующей армии. Его часть стремительно наступает. Входит в Ратанию, дальше путь – на Польшу. Накануне 1945 года Николай за все годы войны получает письмо от сестры Натальи из Заонежья. Этот живой человеческий  документ хочется привести здесь:

«Коленька! Братец родимый!

Получила я твое письмо и стала совсем глупая от радости…Чуяло мое сердце, что ты жив. Богу молилась за тебя да за Алексея. Вот и живые вы. Алексей мой на Урале в госпитале.

  Береги себя, Коленька, ой, береги! Род-то наш, Ригачиных, вымирает. Из мужиков ты да брат Яков и остались. Об Якове  пока не слыхать, ждем, когда объявится. Натерпелись мы, Коленька, горбатились на чужаков.

 После ухода врагов появился азарт к работе у всех в деревне. Не беда, что хворая – попросилась я на ферму, теперь с утра до вечера там. Поклоны тебе от всех.

    Иришку помнишь? Кланяется тебе, карточку просит. Твоя сестра Наталья».

    Не уберегся Николай. Да и как можно было уберечься в этой войне с его-то характером не прятаться за других и всю опасность солдатской работы принимать на себя. Вначале уговорил одного из командиров направить его в разведвзвод. Добился этого. Не раз ходил с разведгруппой на боевые задания. Брали «языков», приносили важные сведения. За  смелость и инициативу его назначили командиром разведывательного отделения.

  В конце января 1945года полк 287-й, в котором воевал Николай Ригачин, с боем брал город Крайцбург (польское название Ключборг), и ожесточенные схватки происходили за каждый дом и каждую улицу.  Было немало потерь и с той, и с другой стороны. Город был хорошо подготовлен немцами к обороне. Много всяких событий происходило в яростных атаках, и командиры подразделений наблюдали в бинокли, как немцы громоздили баррикады, противотанковые заграждения, перетаскивали пушки и выгружали фаустпатроны. И здесь при взятии очередного квартала города Николай Ригачин и совершил свой подвиг. Когда батальон его поднялся в атаку, а замолкший пулемет (оказалось, что он не был уничтожен гранатами) вновь неумолимо застрекотал, Николай своей грудью закрыл его амбразуру и тем самым дал возможность своим однополчанам успешно завершить атаку.

«Ура» ширилось и росло, оно было громче разрыва мин.

Просмотров: 462 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz