Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:42

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Удивительное рядом.
10:02
Удивительное рядом.

  Экскурсия в деревню Никонова Губа стала для ребят из кружка «ИЗО» неожиданна, т.к. первоначально при составлении проекта «Деревянные дома Заонежья» не планировалась. Но тем интереснее было увидеть эту маленькую старинную деревню, находящуюся  в стороне от посторонних глаз, в нескольких километрах от деревни Пабережье. На школьном автобусе мы проехали большую часть пути. Затем прошли пешком небольшое расстояние от основной дороги, ведущей в Кажму. При приближении к деревне нашему взору открылся замечательный вид на озеро, по берегу которого расположились дома.

  Увидев полуразрушенные дома, конечно, расстроились. Но, проходя мимо дома Беловых, сначала увидели телевизионную антенну (тарелку), а затем, буквально у дороги, - необыкновенной красоты пихту. Дальше, как по мановению волшебной палочки, появился хозяин дома – Денис, который пригласил нас в гости. Из его рассказа, узнали, что в течение трех лет он живет в родовом доме, следит за ним, поэтому сохранились практически все пристройки в доме. По взъезду мы поднялись в сенник, на сарай, где хранятся рыболовные снасти, инструменты для хозяйственных нужд.

    Все в уютном доме напоминает старину: воронцы, иконы в углу, самовары, старинный шкаф, литой утюг, швейная машинка и большое количество портретов на стенах.  Но главной достопримечательностью дома все-таки являются две русские печки, две лежанки, построенные таким образом, что обогревается весь дом и дым выходит в одну трубу. Такой тип постройки в настоящее время уже редко можно встретить в Заонежье.  Об этом факте мы узнали от нашего руководителя - учителя ИЗО Андриановой Ольги Яковлевны, которая давно интересуется старинными домами Заонежья и знает очень много по этой теме.

   Попрощавшись с гостеприимным хозяином дома, отправились дальше.

  Каково же было наше удивление, когда мы подошли к большому двухэтажному дому Максимовой и Медведевой, построенному в 19 веке и занесенному в список известных памятников архитектуры Медвежьегорского района. Дом имеет большую историческую ценность, так как сохранил элементы резьбы, характерные для архитектуры Заонежья. Наши сердца переполнял восторг, мы не могли оторваться от неописуемой красоты: на доме сохранились резные часы,  полотенце, наличники и самое главное – резной балкон. Фотоаппараты не выпускали из рук, понимая насколько важно запечатлеть этот исторический момент, чтобы в будущем вспоминать об этой экскурсии.

  Познакомившись с остальными домами в деревне, пришли к выводу, что каждый дом отличается своим типом постройки и особенным колоритом. Сейчас постоянных жителей здесь совсем  мало, в основном летом приезжают дачники. Надо отметить чистоту и порядок на улице, по которой мы совершали свое путешествие. Спокойствие и умиротворение ощущаешь при встрече со стариной. Радует то, что в последнее время городские жители стали чаще приезжать в заонежские деревни, восстанавливать разрушенные дома, тем самым сохраняя то малое, что осталось до наших дней.

  Уверены, что наше знакомство со старинной деревней не прошло даром, мы пополнили багаж знаний и в будущем планируем воплотить впечатления от экскурсии в своих рисунках.

  Удивительно, живем рядом, привыкли к нашим красивым местам, а иногда не замечаем самого главного – достопримечательностей малой родины!!!!!!!!  Следующая экскурсия намечена к дому Ивана Ивановича Крылова в деревне Деригузово.





$IMAGE5$
Просмотров: 563 | Добавил: shungaschool | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz