Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:42

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Романовские чтения.
12:29
Романовские чтения.
18 апреля в селе Толвуя состоялась Межшкольная конференция заонежских школ Толвуи, Великой Губы и Шуньги, посвященная 400-летнему юбилею Дома Романовых.

В год, когда по всей стране отмечается 400-летие царской династии Романовых, конференция была организована педагогическим коллективом Толвуйской СОШ при участии администрации Толвуйского территориального управления и КРОО «Заонежье». По приглашению организаторов на конференции присутствовала пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

Главной целью конференции было не только формирование у детей интереса к истории родного края, но и воспитание патриотизма, развитие познавательной активности и творческих способностей и духовно-нравственного становления школьников, а также обмен опытом педагогов-краеведов.

Место проведения данной конференции выбрано не случайно: Толвуя — историческое село с многовековой историей, где в начале XVII века отбывала свой пятилетний ссыльный срок боярыня Ксения Ивановна Романова, постриженная в монахини под именем инокиня Марфа, мать первого российского царя из династии Романовых — Михаила.

Нашу школу с докладом "Первые цари рода Романовых" представляла ученица 10 класса Панфилова Оксана под руководством Селифановой Светланы Владимировны.


  Среди  участниками конференции  также были ребята из Толвуи, Великой Губы с  докладами: «Биография инокини Марфы», «Толвуйская заточница»,  «Земский собор 1613 года», «Фёдор Глинка и его поэма «Карелия», «Царь Фёдор Алексеевич», «Обельные крестьяне заонежья», а также стихи собственного сочинения Ксении Окольничниковой из д. Великая Нива. Все выступления сопровождались мультимедиапрезентациями и видеофильмами.

Все выступления получили высокую оценку присутствовавших на конференции представителей КарНЦ РАН, творческой интеллигенции и общественных организаций «Заонежье» и «Русский Север», а также музея-заповедника «Кижи», высказавших пожелание сделать данную конференцию традиционной и ежегодной. Председатель КРОО «Заонежье» В.А. Сукотова предложила опубликовать доклады, представленные на конфереции «Романовские чтения-2013» в объединенном сборнике с материалами «Федосовских чтений».

Ученики и их педагоги получили дипломы, благодарственные письма и подарки от организаторов конференции.

Благодарим Оксану и Светлану Владимировну за подготовку и участие в конференции.

Просмотров: 568 | Добавил: zavutc | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz