Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:37

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 13 » «По дорогам Заонежья».
09:54
«По дорогам Заонежья».

   Продолжается работа над проектом «По дорогам Заонежья».

  В Заонежье 46 исторических поселений, большинство которых имеет 500-летнюю историю, 194 памятника архитектуры, в основном это объекты деревянного народного зодчества (жилые дома, хозяйственные постройки, культовые сооружения), православные памятники (церкви, часовни, поклонные кресты) составляют значительную и ценнейшую часть заонежского культурного наследия.  

   С целью знакомства с наследием Заонежья  11 мая состоялась очередная поездка группы школьников в деревню Паяницы, находящуюся в нескольких километрах от Шуньги и состоящую из гнезда деревень.  В роли экскурсоводов выступили местные школьники. Именно они показали нам памятники и рассказали о деревнях: Батово, Перхино, Путка, Онтово, Паяницы, Коровниково.  При въезде в деревню Батово прямо у дороги мы увидели уникальный памятник архитектуры - часовня Антипы  (к. ХIХ в.). Раньше здесь хранили зерно. В последние годы здание находилось в частном владении, сейчас не используется, состояние его аварийное. Очень хотелось бы верить, что найдутся неравнодушные люди, и жизнь памятника на этом не закончится.

   На берегу живописного озера Путкозера в деревне Батово возвышается двухэтажный деревянный жилой дом Кавалер, Колобова,  Смуровой, Стремиловой (1898 г.).  Резьба, живопись, наличники на окнах поразили нас своей красотой и неповторимостью.                  

  Достопримечательностью деревни Паяницы является известная всем деревянная часовня Михаила Архангела (17-18 века) на Иониной горе, которая имеет большую историческую и архитектурную ценность. Вид с часовни, открывающийся на озеро и деревню, завораживает и восторгает. Эта часовня была отреставрирована несколько лет назад. В настоящее время жители деревни поддерживают ее в хорошем состоянии.

 Кроме того, нашим священным долгом было посетить Братскую могилу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной  войны (1941-1945 гг.) в д. Паяницы. Местные ребята накануне Дня Победы привели в порядок памятник, возложили цветы. Тем самым почтили память погибших солдат - земляков: Трофимова Ивана Михайловича и Федорова Сергея Петровича. По рассказам местной жительницы, Чвановой Екатерины Михайловны, сестры Ивана Михайловича, во время оккупации Заонежья финны поймали  партизан во время перехода через озеро и расстреляли в 1942 году.

   Путешествуя по дорогам Заонежья, мы с болью в сердце наблюдали, как бедно живет деревня, как разрушаются объекты деревянного народного зодчества, православные памятники. Закончилось наше знакомство с малой родиной – деревней Паяницы. Следующая на очереди – деревня Хашозеро.

Просмотров: 991 | Добавил: zavutc | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz