Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:18

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 6 » Классный час – телепередача «Человек и профессия»
19:04
Классный час – телепередача «Человек и профессия»

4 мая в актовом зале собрались старшеклассники школы и ученики 8-9 классов для участия в классном часе, который проходил в форме телепередачи  «Человек и профессия».

  Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала? Чтобы она приносила пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах шла   речь на мероприятии.

   Первую рубрику «В мире профессий» открыл репортаж специального корреспондента Кочиной Елены, учащейся 11 класса. Она провела опрос среди учащихся 8-11 классов ознакомила присутствующих с результатами опроса.

 

Затем в рубрике «Парад профессий» учащиеся 10-11 классов рассказали каждый о своей будущей профессии по плану:

1. Характеристика профессии

 2. Требования к индивидуальным особенностям.

3.  Медицинские противопоказания.

4. Требования к профессиональной подготовке.

5. В каком учебном заведении можно получить профессию?

  Среди профессий прозвучали как распространенные, так и редкие: врач (Юля), актер (Степа), водитель (Вова), инженер (Сережа), геодезист (Паша), автомеханик (Саша), юрист (Аня), журналист (Миша), проводник (Галя).



  В середине программы в рубрике « Ярмарка профессий» участникам было предложено составить списки профессий по группам: «Самые модные профессии», «Самые забытые профессии»,  «Самые отважные профессии», «Профессии, которые всегда нужны». А в это время гости отвечали на каверзные вопросы ведущей Ольги Владимировны.

 

Открыв рубрику «Занимательные факты», ведущая программы Ольга Ивановна познакомила ребят с двумя редкими профессиями: титестер и постижёр.

 

В рубрике «Горячая десятка» для гостей студии был предложен тест с 10 утверждениями, которые относятся к распространенным заблуждениям и часто мешают человеку при выборе профессий.

  

Последняя рубрика «Суд идёт» стала неожиданной для гостей. В этой рубрике на судебном заседании рассматривали дело о профессии учителя. В роли обвинителя выступил учащийся 10 класса Сергей, в роли адвоката - учащийся 11 класса Степан, а в роли судей - слушатели (8-9 кл). Выслушав достаточно убедительные доводы « за» и «против», пришли к выводу, что каждый человек должен решать сам в зависимости от особенностей своего характера - хорошая или плохая профессия учителя.

  В заключение классного часа прозвучали слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы»

  

Уважаемые старшеклассники, спасибо всем за участие в мероприятии, надеемся, оно поможет вам в определении плюсов и минусов выбранной профессии. Пусть каждый из вас оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибиться в выборе профессии.

Просмотров: 864 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz