Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:54

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества
19:40
День Героев Отечества

9 декабря учитель начальных классов Амбарова Светлана Анатольевна подготовила и провела беседу, посвященную  Дню Героев Отечества.

Праздник установлен в память от российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного в этот день в 1769 году. Данный орден был восстановлен Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года №1463 в качестве высшей военной награды.

Особое внимание было уделено вопросу патриотического воспитания молодежи на достойных примерах доблестного служения Отечеству. Так дети узнали о нашем земляке - Герое Советского Союза - Николае Ивановиче Ригачине, закрывшим своим телом амбразуру вражеского дзота.

В этот же день семиклассники узнали об истории праздника, об Ордене Святого Георгия, об Ордене Александра Невского, о звании Героя Советского Союза и о Героях Отечества.




Ригачин Николай Иванович - разведчик 287-го гвардейского стрелкового полка 95-й гвардейской Полтавской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии рядовой.

Родился 19 мая 1919 года в деревне Задняя Заонежского района ныне Медвежьегорского района Республики Карелия в крестьянской семье. Русский. Учился в начальной школе в селе Типиницы Заонежского района, потом работал в типиницкой разнопромартели сапожником.

Призван в Красную Армию в 1939 году Заонежским райвоенкоматом Карельской АССР. Служил в стрелковых войсках на западной границе.

В первые дни Великой Отечественной войны красноармеец Николай Ригачин был ранен и попал в фашистский плен. Как только представилась возможность, бежал из лагеря и отправился на восток, навстречу наступающим советским войскам.

Весной 1944 года он был зачислен разведчиком в 287-й гвардейского стрелкового полк (95-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт). С этим полком гвардии красноармеец Ригачин прошёл с боями почти всю правобережную Украину, воевал в Румынии, освобождал от гитлеровцев польские города и села. За успешное выполнение боевых заданий, за захват нескольких «языков» гвардии красноармеец Ригачин Н.И. был награжден орденом Красной Звезды.

21 января 1945 года полку предстояло штурмовать город Крейцбург - важный опорный пункт и узел коммуникаций врага. Накануне штурма разведчик Ригачин ночью незаметно проник в город, равзедал вражеские укрепления, расположение огневых средств. На обратном пути захватил в плен двух немецких солдат.

Утром гвардейцы пошли в наступление. На центральной площади города долго не удавалось подавить огонь вражеского дота: снаряды полковых пушек не могли пробить толстых каменных стен. Николай Ригачин попросил разрешения уничтожить пулемёт гранатами. Последовало несколько бросков: гранаты разрывались у самой амбразуры. Но находившийся в доте пулемёт продолжал вести огонь. С 15-метровой дистанции отважный разведчик направил в амбразуру пулемётную очередь. Пулемёт не смолкал... Тогда герой-гвардеец бросился к амбразуре и закрыл ее своим телом. Путь для наступающей пехоты был открыт.

Мужественный воин-гвардеец похоронен в братской могиле советских воинов в польском городе Ключборк (бывший Крейцбург).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и гвардии красноармейцу Ригачину Николаю Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Аллея городского парка в Ключборке (Польша), а также улицы в Петрозаводске и в Медвежьегорске (Карелия ) названы именем Героя. Мемориальные доски установлены в Петрозаводске и в селе Великая Нива Медвежьегорского района. На родине Николая Ригачина, в селе Типиницы, установлен памятный знак на месте дома, где он проживал в довоенные годы. Портрет Н.И. Ригачина, как и всех 27-и Героев Советского Союза, – сынов и дочерей Карелии, установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977 году в столице Карелии городе Петрозаводске в районе улиц Антикайнена и Красной.


Просмотров: 632 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz