Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Каталог файлов
УРОК русского языка в 5 классе по теме «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»
| 14.12.2010, 22:40 |
УРОК русского языка в 5 классе, проведенный учителем Дроновой О. В. по теме «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»
Цель урока: контроль за усвоением знаний и формированием умений и навыков по синтаксису и пунктуации учащихся 5 класса.
Урок- зачет в форме дидактической игры – состязание в знаниях между группами учащихся. Работа каждого школьника подвергается контролю со стороны участников игры, так как от ответов каждого ученика зависит успех всей команды. ХОД УРОКА Слово учителя: четкий и ясный рассказ об условиях игры ( класс делится на 2 или 3 команды, в зависимости от количества учеников, все остальное, как в телевизионном клубе «Что? Где? Когда?»: стол с вертушкой со стрелкой, показывающей номер конверта, можно делать музыкальные паузы), о порядке ее проведения, обращается внимание на дисциплину, учащиеся должны знать, что ее нарушение во время игры (подсказки, разговоры) снижает результаты.
1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы проводим необычный урок русского языка в форме игры «Что? Где? Когда?» Урок повторения по теме «Синтаксис и пунктуация». Поэтому главная цель урока: повторить и закрепить знания, умения по данной теме. В нашей игре принимают участие 2 команды учащихся 5 а и 5 б классов. Назовите, пожалуйста, свои команды. По моему сигналу один из участников крутит барабан, стрелка показывает на карточку, которую вам надо будет выполнить. Затем крутит барабан следующая команда и так далее. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны. Победит команда, набравшая наибольшее количество жетонов. Судить игру будет жюри: учителя русского языка Митченко Г.И. и Яковлева Л.И. Я надеюсь, что вы покажете не только свои знания по теме «Синтаксис и пунктуация», но и то, как вы умеете работать в команде. Успех всей команды зависит от ответов каждого ученика, поэтому будьте внимательны и дисциплинированны. Отвечаем только по поднятой руке. Итак, команды готовы? Начинаем!
Конверт №1. Прочитайте предложение: Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки. О каких членах данного предложения идет речь? 1. Зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какие? 2. Обозначает место действия, зависит от сказуемого – глагола, отвечает на вопрос где?; выражено существительным с предлогом. 3. Зависит от сказуемого – глагола, обозначает способ действия, отвечает на вопрос как; выражено наречием.
Конверт №2. Составьте предложение: 1. Из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе; 2. Из предложения За ночь земля покрылась пушистым снегом взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее; 3. Добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на диван; 4. Из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолет взять обстоятельство.
Конверт №3. Определите, простыми или сложными являются предложения: Книга – лучший товарищ. Счастье без ума – что дырявая сума. С ним говорить - что решетом воду мерить. Проводник сказал, что в лесу водятся медведи. Выделите грамматическую основу в каждом предложении. Нарисуйте схему сложного предложения. Разберите словосочетания: дырявая сума, водятся в лесу.
Конверт №4. Устный блиц-опрос: 1. Главный член предложения, обозначающий действие предмета (Сказуемое.) 2. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? какая? какие? чей? и обозначает признак предмета (Определение). 3. Разговор двух или нескольких лиц (Диалог). 4. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время способ действия. (Обстоятельство). 5. Раздел науки о языке, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. (Пунктуация). 6. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. (Синтаксис). 7. Что ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже? (Тире). 8. Главный член предложения, обозначающий предмет речи. (Подлежащее). 9. Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. (Обращение). 10. Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание).
Конверт №5. Найдите грамматическую основу предложений. 1. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. 2. Со всех сторон собак сбежалося полсотни. 3. Дед с матерью шел впереди всех. Чем выражено подлежащее в каждом из данных предложений?
Конверт №6. Диалог. Составьте диалог (2 человека по 3 реплики) с использованием вежливых слов на тему «Школа»
Конверт №7.Выполните синтаксический разбор предложений.
Шуньгит - камень с уникальными свойствами. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер. Солнце скрылось за горизонт, потому что наступила ночь. Ребята, принимайте активное участие в конкурсах!
Конверт №8.Обращение. Найдите обращения в предложениях. Поставьте знаки препинания.
Ветер ветер ты могуч! (А.С.Пушкин) Что Соколко что с тобою? (А.С.Пушкин) Ты царица спору нет ты на свете всех милее всех румяней и белее (А.С.Пушкин) Здравствуй зеркальце скажи да всю правду доложи. (А.С.Пушкин)
Конверт №9.Составьте схемы предложений. Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице своей (А.С.Пушкин) Зима будет холодной, если белка делает большие запасы. Море утихло и только изредка глухо вздыхало. Когда пришла осень, птицы собрались на юг.
Конверт №10.. Докажите, что это предложения, определив грамматическую основу: 1. Наступает вечер. 2. Вечереет. 3. Вечер.
Конверт №11 Составьте предложения по схемам. А: «П». «П»,- а.
Конверт №12 Расставьте знаки препинания в предложениях там, где необходимо. Объясните правила постановки знаков.
Моросит ветер срывает осенние листья. Свежий ветер пахнет мятой васильками и лебедой.. Деревья скалы ущелья приобретали причудливые очертания. Поклонились царевичи отцу и пошли. Зимой солнце свети ярко а не греет. Хорошая книга научит тебя многому доброте честности справедливости.
Урок заканчивается. Комиссия-жюри подводит итоги на основании полученных ответов: правильный он был или нет. Можно ввести баллы за ответ.
|
Категория: Мои файлы | Добавил: Ольга
|
Просмотров: 7511 | Загрузок: 0
|
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|