Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 12.07.2025, 12:11

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [79]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок развития речи в 3 классе
14.12.2010, 22:55
Урок развития речи с использованием компьютерных технологий.

Тема урока: "Напишу–ка я письмо".

Цель: научить учащихся 3 класса правильному написанию письма 
Задачи:
- Обогатить знания учащихся в области русского языка.  
- Показать учащимся, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности. - Показать детям значение переписки в жизни людей. - Развивать письменную речь учащихся. - Воспитывать культуру выражения своих чувств.
- Повысить интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи.

Технические средства обучения:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- экран
- колонки

  Ход урока

1    Этап. Организационный момент

Учитель: Долгожданный дан звонок - Начинается урок.  
А теперь проверь, дружок,  
Ты готов начать урок?  
Всё ль на месте,  
Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?  
Все ли правильно сидят?  
 Все ль внимательно глядят?

2 этап. Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня у нас урок развития речи. А чем мы будем заниматься на уроке, вы сейчас узнаете. Послушайте внимательно...
(Почтальон Печкин стучится в дверь: "Тук! Тук!”)
Печкин: Здесь учатся дети 3 класса? Тогда я правильно пришёл. Отгадайте, что я вам принёс.
Загадка : 1 Белое поле, чёрное семя; кто его сеет, тот разумеет.(Письмо), если дети не отгадывают, читает 2 загадку.

2. Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею. (Конверт)
Печкин: Молодцы! Вот вам письмо, учитесь хорошо. А мне некогда, работать надо. (уходит)
Учитель: Давайте посмотрим, что же это за письмо. От кого оно пришло? (вместе рассматривают конверт, он пустой, вскрывают конверт, а там чистый лист бумаги.) Странное письмо. Что же нам хотели сказать? Предлагаю вам тему сегодняшнего урока: "Напишу–ка я письмо".  
Слайд 1 "Напишу–ка я письмо".  

3 этап. Изучение нового материала с использованием компьютерных технологий.

Беседа по презентации.  
Слайд 2
Учитель: Сохраняются ли у вас в семье чьи-либо письма? Почему их хранят?
С какой целью люди пишут письма? Кому и зачем люди пишут письма? 
(ответы детей)
Слайд 3 
Учитель: Подводим итог ваших высказываний: С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают друг другу новости, рассказывают о своей жизни поддерживают в трудные минуты жизни и разделяют радость.  

  Понятия "Адресат и отправитель"
Слайд 4
  Отправитель получатель (адресат)
   
Учитель: Получателя письма называют адресатом. Человек, который пишет письмо - отправитель.

  Виды писем

Учитель: Какие же бывают письма?
Слайд 5 
Письмо – пожелание
Письмо- поздравление
Письмо – информация
Учитель: Сейчас я прочитаю вам несколько писем, а вы попробуйте выяснить, кому и для какой цели пишут письма.

1 "Дорогие дети! От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны. 
  М. Горький".
- Это письмо - пожелание, в котором писатель М. Горький желает детям быть чуткими и добрыми. Это письмо говорит о том, что писатель любит детей.

2 " С днём рождения, мои дорогие близнецы! Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги. Любите нашу Родину, растите весёлыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и труде.
  Любящий ваш дедушка Коля".  
   
- Это письмо-поздравление, в котором дедушка поздравляет своих внуков с днём рождения и желает им здоровья, дружбы между собой.

3 " Здравствуйте, дорогие мама и папа! Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится. Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти кроссовки.
  Целую. Ваша дочь Оля".

- Это письмо родителям. В нём Оля сообщает о том, что ей в санатории живётся хорошо, но она скучает, просит родителей поскорее приехать. Это письмо содержит только информацию, но не отражает настроение.

  Части письма
Учитель: Письмо - это текст, имеет три части: начало, основная часть, концовка
 Посмотрите слайд 6 (Работа со схемой написания письма)


Слайд 6.
Схема текста письма     Письмо
1 Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки.

2 Основное содержание письма, сообщение о новостях.
3 Вопросы к адресату
Благодарность.
Просьбы.
Приветы.

4 Прощание.
Подпись.
Дата и место написания.    Дорогие мама и папа!
Получила ваше письмо.
…………………………..
Как вы живёте? Какие у вас новости?

Спасибо за …….
Прошу вас писать мне почаще
Передайте большой привет ….
До свидания.
Любящая вас Нина.
18 июля 2010 г. Сочи

Слайд 7  
Учитель читает: Отправитель и получатель соблюдают выработанный веками порядок
 Письма стараются писать разборчиво, чётко, аккуратно. Бумага для писем бывает разная. Иногда это листочки маленького формата, иногда большие, но украшенные рисунком. Письмо не пишется "сплошняком". В нём выделяются обращение, подпись, может быть много красных строк.

4 этап. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться.  
Три - в ладоши три хлопка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.

5 этап. Самостоятельная работа учащихся.

Игра «Помоги Иванушке»

Учитель: Давайте вспомним сказку П.П. Ершова «Конёк – горбунок». Она заканчивается тем, что Иван женится на Царь – девице и становится царём. Представь, что прошло время, и Иван решил отпраздновать свой день рождения. Он разослал приглашения. Впиши, кому какое приглашение послал Иван, и как он подписал каждое из них. В этом тебе поможет образец.

Слайды 8 – 11 Дорогой ты мой писатель И старинный мой приятель! Приходи ко мне на пир, Угощаю я весь мир.  
Герой твоей сказки  
 Пир будет в воскресенье, на вечерней заре. 
……………ты мой родной! Приглашает сын меньшой, Приходи на день рожденья, Окажи мне уваженье.  
  ……………………
Светлая моя ………………., Прилетай повеселиться, И вино с пшеном клевать, С днём рожденья поздравлять.
  ………………………..
Удалой ты мой ……………………, Приходи ко мне, дружок. Говорю тебе без лести,  
 У меня в большой ты чести.
  …………………………
Учитель: Какие письма вы любите получать?
Слайд 12
Задание: Напишите интересное письмо своему другу. В письме можно дать волю фантазии, помечтать.

6 этап. Итог урока: 
Учитель: Понравился вам урок? Чем мы занимались сегодня на уроке? Что нового вы узнали? 

Если осталось время, желающие ученики могут зачитать свои письма.


Категория: Мои файлы | Добавил: Ольга
Просмотров: 5055 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2025
    Конструктор сайтовuCoz