Конспект урока-упражнения
на тему «Гидролиз солей», 11 класс,
базовый
уровень
Тема урока:
гидролиз солей.
Тип урока:
урок - упражнение
Вид урока:
проблемно-исследовательский.
Цель урока:
закрепить у учащихся понятие гидролиза
солей.
Задачи
урока
В результате
проведенного урока учащиеся:
Оборудование: таблица растворимости, индикаторная
шкала, штатив с пробирками, УИБ, инструктивные карты, мультимедийный проектор, персональный
компьютер.
План урока.
1. Повторение основных понятий ( инс. карта №1)
2. Исследовательская работа – определение среды раствора с помощью
индикаторов ( универсальной индикаторной бумаги), составление уравнений
гидролиза.( инс. Карта №2)
3. Подведение итогов
4. Тестирование на основе КИМов.
Организационный момент-3 мин.
Понятие «гидролиз»
Итак, первый вопрос: Что такое
гидролиз вообще?
Гидролиз –
это реакция обменного разложения между различными веществами и водой.
Гидролизу подвергаются как органические вещества:
галогеналканы, сложные эфиры, жиры, углеводы, белки, полинуклеотиды, так и
неорганические вещества, в первую очередь, соли.
Чаще всего гидролиз обратим и протекает на 15-20%, а
значит, усиление или ослабление его зависят от смещения химического равновесия.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Назовите
сильные и слабые основания (сильные:
щелочи NaOH, KOH, Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2; слабые: гидроксид аммония NH4OH (NH3.H2O). ().(работа
на инструктивной карточке 1, задание №2,
проверка слайды №№ 8-10).
NaCl, Ba(NO3)2,
Na2SO4 (образованы сильным
основанием и сильной
кислотой)
NH4Cl, Cu(NO3)2, ZnSO4
(образованы слабым основанием и сильной
кислотой)
Na2S, K2CO3, Na2SiO3 (образованы сильным основанием и слабой
кислотой)
(NH4)2S, Pb(NO2)2, (CH3COO)2Cu (образованы слабым
основанием и
слабой
кислотой)
(работа
на инструктивной карточке 1, задание №3)
Проверка – слайд 13, 14.
А
теперь вопрос! Почему растворы некоторых солей меняют окраску индикаторов?
Откуда там берутся ионы-«виновники» изменения окраски индикаторов? (Произошло разложение соли водой, то есть
произошел гидролиз. Слово «гидролиз» в переводе с греческого означает
разложение, распад.)
А теперь вам предстоит провести маленькую
исследовательскую работу: испытать универсальной индикаторной бумагой (УИБ)
растворы трех предложенных солей(1,2,4) и определить в какой пробирке находится
каждая из них. В ходе работы
отметьте, как изменяется окраска индикатора в растворе каждой соли. Результаты
наблюдений занесите в таблицу. Сделайте вывод о реакции среды. Составьте
уравнения реакций гидролиза.
Инструктивная карта №2 и ее аналог
заполняем на доске. ( приложение №2)
Слайд
16, 17
Соль номер 3. в чем ее особенность (заполняем вместе), делаем вывод о
зависимости гидролиза таких солей от
константы диссоциации веществ, из которых она образована)
Вывод: Реакция среды определяется ________________(наличием в
среде избытка либо катионов водорода, либо анионов гидроксогрупп, либо их
равным соотношением)
3. Обобщим
сведения о гидролизе солей: слайд 18- 5 мин.
- Что такое гидролиз солей?
Гидролиз
солей – процесс взаимодействия ионов
растворенной соли с водой, приводящей к
образованию слабого электролита
- Какие соли подвергаются гидролизу, какие – нет?
Гидролизу
подвергаются соли в составе которых присутствует хотя бы один слабый ион.
- В каких случаях гидролиз обратим?
- Что значит гидролиз «по катиону», «по аниону»?
В
случае взаимодействия аниона растворенной соли с водой процесс называется
гидролизом соли по аниону, в случае
взаимодействия катиона растворенной соли с водой процесс называется гидролизом
соли по катиону
- Каково практическое значение гидролиза солей?
Процесс ферментативного гидролиза
играют важную роль в пищеварении и тканевом обмена веществ всех живых
организмов, играет важную роль в регуляции
кислотной среды и в поддержании в организме кислотно-щелочного равновесия,
широко
используется в промышленности и в лабораторной практике для получения
аминокислот, простых сахаров, и ряда других продуктов из природных
высокомолекулярных полимеров.
4. Тест ЕГЭ. ( приложение №3)-5-7 мин. |