Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 20:56

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 22 » Кижи - родник творчества.
20:57
Кижи - родник творчества.

Творческие работы победителей литературного конкурса «Кижи –родник творчества».

Сочинение – рассуждение Панфиловой Оксаны (9 класс) на тему «Кижи –родник творчества».

  Кижи… Ах! Одно только слово производит на тебя впечатление! А, если это так, то что будет, если увидеть этот удивительный остров? Описать ощущения просто невозможно! Это нужно почувствовать!

  Я приехала на остров Кижи в третий раз, но каждый раз я узнаю много нового, каждый раз восхищаюсь и наслаждаюсь атмосферой острова.

Для меня Кижи стал родником творчества. Вы спросите меня: «Почему?» Отвечу: «Природа здесь уникальна:  чистый воздух, голубое Онежское озеро, пение птиц, зеленые поля… Все здесь поражает!

 Хоть я и родом из старинного заонежского села Шуньга и условия климата почти такие же, но все-таки природа острова Кижи отличается. Казалось бы, все растения, животные, вся окружающая среда одна и та же, но почему здесь не так, как там, где я живу? Я нашла ответ на этот вопрос. Однажды был вечер. Я собиралась ложиться спать, пошла на улицу, чтобы умыться. Выйдя из дома, я остановилась и замерла. Небо и озеро были ярко- фиолетового и розового цвета, а местами даже красного. Я долго смотрела на яркий закат и любовалась живописным пейзажем. Вот здесь-то и кроется ответ на вышестоящий вопрос.

  На острове Кижи мы чаще всего обращаем внимание на природу, на ее красоту. Действительно, Кижи – особое место, оно, как солнце, излучающее лучи, дает нам энергию на весь день. Так и я стала вставать намного раньше, и мне все время хочется заниматься творчеством.

Кижи – архитектурный ансамбль, который является жемчужиной острова. Про него можно говорить часами, днями, месяцами. Не стоит забывать и про множество деревянных уникальных построек! Каждая из часовен и церквей – это наша история!

  А сколько сотрудников музея ездят в экспедиции, проводят исследования, чтобы сохранить старину в ее первозданном виде. Слушая рассказы о жизни из прошлого, ты не только погружаешься в тот мир, но и появляется желание самому продолжать традиции и обычаи.

  Все вместе работники музея «Кижи» образуют «родник», который вдохновляет множество людей, дает им энергию и хорошее настроение. И пусть он существует целую вечность!

 

Легенда «Как на острове Кижи появились гадюки» (Беляев Саша, 4 класс)

Раньше на острове Кижи не было змей, а лягушек было очень много. Но однажды в  Кижи прилетело чудовище с тысячью головами, а звали его Змей Горыныч. И не было на острове Кижи богатыря, а чудище рушило и топтало все на своем пути. И отправились крестьяне богатырей искать.

  А в то время в селе Шуньга вырос молодой богатырь. И звали его Андрей Шуньгин. И позвали его крестьяне, чтобы убил змея подлого тысячеголового. И пошел Андрей Шуньгин змея подлого изводить. А змей –то землю карельскую топчет, дома кижские рушит. Вызвал змея Горыныча на бой жестокий. И победил в этом бою Андрей Шуньгин. И чудо – чудное произошло: все головы змея расползлись по кижскому острову. Так появились на острове Кижи гадюки  в честь гада змея.

 

                                      Отзыв  «Сказочный остров» (Сурова Лиза, 6 класс)

Я хочу рассказать про остров Кижи. Это остров и, правда, сказочный! Я находилась здесь всего 6 дней, как в сказке, и увидела много того, чего нельзя увидеть в других частях света. Здесь соединяется старое и новое, старина и современность. На острове собраны и отреставрированы более тысячи памятников архитектуры. И все сотрудники музея живут дружно и принимают участие в улучшении и наполнении музея. А многие находят на острове свою профессию.

    На остров тянутся туристы со всех концов света. Здесь очень интересно и даже я поняла, кем хочу быть, на кого в дальнейшем буду учиться – на биолога- специалиста по змеям.

 В один из дней я наблюдала закат из окна старинного дома и заметила, что среди островов можно увидеть, как переливается вода на озере разными оттенками. Ближе к дому – синим, дальше – розовым и желтым, а совсем далеко отливал серебристым, как купола Преображенской и Покровской церквей.

  Пожалуй, вы сами должны приехать на этот сказочный остров и своими глазами и своим сердцем увидеть и почувствовать всю эту неописуемую красоту.

 

                                         Отзыв  «Остров чудес» (Передернина Юля, 2 класс)

Какой чудесный этот остров! Я поняла это, когда приехала сюда в летнюю музейно- этнографическую школу. Здесь у нас было множество познавательных и интересных экскурсий, мастер- классов, лекций. Нам рассказывали про главную жемчужину острова – Кижский архитектурный ансамбль: Преображенскую церковь, Покровскую церковь, колокольню.

К сожалению, Преображенская церковь сейчас «парит в воздухе», т.к. ее реставрируют, и никто не может посетить. Покровскую церковь посещают туристы и в ней проходят службы.

  Однажды звонарь пустил нас на колокольню, и мы увидели все окрестности острова Кижи с высоты птичьего полета.

 На экскурсиях мы заходили в дома – памятники, а потом нам рассказывали про них. Например, про дом Ананьева, в котором мы живем, мы узнали, что он был перевезен из деревни Красная горка. К сожалению, сам Ананьев не дожил до 60 лет. Поэтому дом стал сначала детским садом, потом – школой, а сейчас - летняя музейно- этнографическая школа. Теперь в школу приезжают со всего мира. Я убедилась, что на этом острове много чудес!

 


Просмотров: 1705 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz