Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:44

  МКОУ "Шуньгская СОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
Продолжением цикла классных часов, посвященных 65-летию Победы, стал урок мужества, который провела и подготовила Беляева Елена Федоровна. Этот урок был о блокаде Ленинграда. Ученики окунулись в атмосферу тех тяжелых дней, когда в блокадном городе сотнями умирали от голода ленинградцы. Норма хлеба составляла 125 граммов в день. Также узнали и о героизме людей, которые, несмотря на голод, сумели сохранить коллекцию сортового зерна и даже бегемотиху Красавицу в городском зоопарке. Елена Федоровна подобно остановилась в своем рассказе на дороге жизни, которая проходила через Ладожское озеро. Это был единственный способ доставить продовольствие в окруженный немцами Ленинград. Блокада длилась 900 дней. Там люди боролись за город, за мирное будущее. Мы помним и гордимся подвигом ленинградцев и теми, кто оборонял город и теми, кто помогал выжить населению, доставляя продовольствие по дороге жизни под ударами вражеского огня.
Просмотров: 536 | Добавил: zavutc | Дата: 25.04.2010

10 апреля 2010 года в МОУ «МСОШ №2» в Медвежьегорске состоялся V районный слет волонтеров образовательных учреждений Медвежьегорского района, целью которого стало сохранение нравственно-духовных ценностей подрастающего поколения, формирование у подростков неравнодушного отношения к участникам и событиям Великой Отечественной войны, привлечение к сотрудничеству волонтеров образовательных учреждений в среде патриотического воспитания Участники слета - волонтеры ОУ Медвежьегорского района – приняли участие в интересных мероприятиях: - Переговорная площадка «Что значит быть патриотом?» - Мастер - класс. Приготовление праздничной открытки для ветеранов Великой Отечественной войны - Волонтерская акция «Поклонимся великим тем годам» - Общее дело: «Здесь живут ветераны» - У фронтового костра: «Песни Победы» - Перспективная лаборатория «Мы из прошлого» Объявляется благодарность за участие в слете старшей вожатой Косминой Ирине Яковлевне, а также следующим учащимся нашей школы: Турачкиной Т ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: zavutc | Дата: 22.04.2010

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского является дистантно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, учителей и ученых из разных регионов России. Цель Конкурса — интеллектуальное и личностное развитие школьников из московских и региональных образовательных учреждений, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях. Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности. В. И. Вернадский занимает особое место в русской и мировой культуре, как создатель научно-философского обобщения — учения о ноосфере — сфере человеческого разума и ее великой созидательной силе. В этом учении логично объединились природа и люди, населяющие Землю, их взаимосвязи. Основные положения учен ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: zavutc | Дата: 22.04.2010

В рамках мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы 9 апреля в нашей школе, прошел классный час «Преступление против человечности». Этот классный час был приурочен ко Дню Освобождения узников фашистских концлагерей. Подготовила и провела мероприятие Панфилова И.В. В течение часа ученики 9-11 классов как бы погрузились в суровые условия того времени. Тяжелые фотографии и соответствующая музыка усиливали впечатление. Свой рассказ Ирина Викторовна начала с того, что такое фашизм, какие цели он преследовал. А затем шел долгий рассказ о концлагерях Дахау, Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс. Ученики услышали о тяжелых испытаниях узников, среди которых были женщины и дети. Они услышали о том, как людей массами истребляли в газовых камерах, как ставили опыты, как выкачивали кровь у детей, как заставляли работать по 12 часов в день за скудное питание. Был показан отрывок фильма «Аушвиц». В проведении мероприятия участвовали и сами ученики. Они читали воспоминания узников, стихи. Под пес ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: zavutc | Дата: 13.04.2010

24-27 марта на базе Кондопожской школы № 2 проходил VII1 Республиканский сбор военно-патриотических, военно-спортивных клубов, объединений, кадетских классов посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками сбора стали военно-патриотические клубы, объединения и кадетские классы из Беломорского, Кондопожского, Лахденпохского, Олонецкого, Пудожского, Медвежьегорского, Муезерского, Сегежского, Суоярвского, районов и Петрозаводска (более 100 участников). Торжественное открытие сбора состоялось 25 марта в 10.00 в Молодёжно-культурном центре г. Кондопога. В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-афганцы, заместитель министра образования И.В. Петеляева, Глава администрации Кондопожского муниципального района В.П. Бессонов, другие почётные гости. На церемонии ветеранам Великой Отечественной войны были вручены юбилейные медали. Программа сбора предусматривала встречу с Ветеранами Великой Отечественной войны, концерт для них « ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: zavutc | Дата: 29.03.2010

В рамках работы над проектом «Заонежская вышивка» 19 марта девушки 10 класса - Осипова Ксения, Кялина Ксения, Афанасьева Дарья, Михайлова Катя - посетили в Медвежьегорске предприятие фабрики «Карельские узоры». Директор предприятия Нина Николаевна Алехина познакомила нас с технологией производства, показала цеха, где производится известная всему миру продукция заонежской вышивки, но самое интересное в нашей экскурсии стало посещение магазина, в котором представлен широкий ассортимент товаров на любой вкус и цвет. Основанная в 1929 году фабрика "Карельские узоры" - единственное крупное предприятие на Северо-западе России, выпускающее изделия из натуральных тканей с традиционной вышивкой: • столовое бельё: скатерти разных размеров и назначений; • полотенца, рушники, салфетки, фартуки; • постельное бельё: свадебное, юбилейное, нарядное; • ночные сорочки (ткань: вуаль, батист, фланель); • халаты (лён, сатин, фланель, махровые); • наборы для кухни (шторы, скатерти, фартуки в одном стил ... Читать дальше »
Просмотров: 1325 | Добавил: zavutc | Дата: 22.03.2010

В целях поддержки творческой молодежи, сохранения и преумножения лучших традиций бального танца 19 марта в большом зале Дома культуры города Медвежьегорска прошел районный фестиваль бального танца среди учащихся общеобразовательных учреждений района. Инициаторами этого замечательного праздника стали педагоги МОУ «Пиндушская СОШ №1», поскольку в их школе этой традиции уже 35 лет. Ведущая программы - Сергина Марина Вячеславовна - . В фестивале приняли участие танцевальные коллективы с 5 по 11 класс городских школ № 1, 2, 3, Детского дома, поселка Пиндуши и села Шуньга. Каждое образовательное учреждение представило один танцевальный номер в обязательной номинации «Вальс». Честь нашей школы защищала танцевальная пара – Осипова Ксения (10 класс) и Горячев Кирилл (11 кл), исполнившие вальс под музыкальную композицию А.Хачатуряна. Кроме того, зрители увидели несколько произвольных номеров, в том числе и танец «Ты у меня есть» под композицию «Шаг вперед» учащихся 10 класса нашей школы, сю ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: zavutc | Дата: 22.03.2010

12 марта ученики 2,3,4 классов ездили на лыжные соревнования в с.Толвуя. Соревнования проводились по классам в виде эстафеты. К сожалению, участвовали только наша и Толвуйская школа. Ученики 2-х, 3-х классов соревновались на дистанции 600 метров, а 4-х, 5-х классов – 1 километров. Пусть мы не добились высоких результатов. Мы проиграли – это минус. Зато сколько плюсов! Дети увидели новое село, побывали в Толвуйской школе. В ней ребят поразила, видимо, своими размерами, столовая. Они её назвали рестораном. А еще - прекрасная погода, чай с пирогами, общение со сверстниками, сделали нашу поездку незабываемой. На вопрос: «Поедем ли мы в следующем году на соревнования?», единогласно был один ответ: «Обязательно»! Ну, что же, до свидания, Толвуя! До будущей зимы! Благодарим за участие следующих ребят:
1. Денисова Женю 2. Кузнецову Женю 3. Беляева Сашу 4. Базарную Арину 5. Денисова Сергея 6. Пономареву Лешу 7. Абрамову Катю 8. Воронцову Анжелику 9. Тарасову Ангелину 10. Исаков ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: zavutc | Дата: 18.03.2010

12 марта в первом классе прошло традиционное мероприятие «Прощание с Азбукой». Вот только недавно они пришли в школу, маленькими и несмышлеными, только недавно мы посвящали их в ученики, а сегодня перед нами стоят уже повзрослевшие ребята, но только чуть- чуть повзрослевшие, ведь детский огонек в глазах так и светится. Ребята во главе со своим классным руководителем Жуковой Эльвирой Антоновной и учителем музыки Агеевой Ольгой Ивановной серьезно готовились к празднику. Были выучены песни, стихи и даже танец. А ребята из 2-4 классов приготовили веселые сценки. И вот торжественный момент. Ребята выходят на сцену, они рассказывают, чему научились за это время. А затем получают первый меленький серьезный документ- удостоверение о том, что теперь они умеют читать. Прощаться с Азбукой немного жалко, но на смену придут новые книжки, новые учебники. Тем не менее, ребята понимают, что путь к будущим знаниям им открыла именно их первая «Русская Азбука». Закончился праздник веселыми играми. < ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: zavutc | Дата: 17.03.2010

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе10 и 11 марта прошло спортивное мероприятие - Лыжня Памяти, в котором приняли участие учащиеся и учителя. К сожалению, не увидели мы в рядах лыжников жителей села, которые также были приглашены поддержать нашу инициативу: почтить память солдат, погибших в годы войны. Единственная мама, болеющая душой за своих детей, пришла на старты, чтобы поддержать их. Это Любовь Кузнецова. И дети оправдали ее надежды: дочь Женя первой пришла на финиш и заняла 1 место среди девочек на дистанции 500 метров (2.37) Первыми на старт вышли учащиеся начальной школы. Юным спортсменам предстояло соревноваться на дистанции 500 метров и 1 километр. В группе самых маленьких лыжников победу одержали Панфилов Илья (1 кл – 3.15), Лукинский Иван (2 класс- 2.45), одну секунду ему уступил Беляев Саша (2 класс-2.46). На дистанции 1 километр уверенно лидировал ученик 4 б класса Поташев Саша и в конечном результате занял 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: zavutc | Дата: 15.03.2010

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 101 102 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ссылки
  • Официальный блог
  • Министерство образования и науки РФ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • /

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz